Положено ли моему мужу жилье после 23 лет? Ему на данный момент 28. Сиротой стал в 14 лет.

Лучший ответ

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Вам нужно уточнить, был ли муж включен в список для предоставления жилья в Администрации.

Только если он сможет доказать, что пропуск срока был обусловлен уважительной причиной: болезнь, командировка, служба и т.д. Пропуск срока по причине "не знал", "не было времени" НЕ являются уважительными.

Здравствуйте! Да,положено. Только необходимо восстановить сроки и встать на очереди либо по предоставлению жилья, либо компенсации, если за ним не было закреплено жилье.

Здравствуйте.

Если он не был поставлен на очередь для получения жилья до достижения им возраста 23 лет, то не имеет права.

Здравствуйте! С заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий он должен был обратиться не позднее 23-х лет в администрацию города (района). Сроки пропущены. Сейчас только на общих основаниях.

Только в судебном порядке и только доказывая причины почему он не обратился с заявлением или не был поставлен на учет как сирота в возрасте до 23 лет.