Салехард, 30.01.2011, 21:28

Как защитить свои права при разводе и приватизации муниципальной квартиры?

Вопрос №1207171 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2011, 21:28
Мы с мужем проживаем в 3-х комн. Муниципальной квартире, которую изначально получали его уже умершие родители. До сих пор квартира не была приватизирована. У мужа есть 16-ти летний сын. У меня тоже сын-8 лет. Совместных детей нет. в браке 5 лет. В квартире прописаны все четверо, то есть я,муж, мой сын и сын мужа. На данный момент речь идет о разводе. У меня с моим сыном никакого другого жилья нет. Я работаю в школе секретарём.Зарплата составляет 6 тысяч рублей-я не в силах даже снять себе комнату при всём моём великом желании. Родственников у меня вообще нет. Идти некуда.. Муж говорит, что при разводе выпишет меня из квартиры. А когда я заикнулась о размене-он даже и слушать не стал! Что мне делать? Куда обратиться за помощью? Неужели я с малолетним ребенком могу остаться на улице? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разменять квартиру можн только по общему согласию и согласию органа опеки . если дети несовершеннолетние.

Если вы после развода продолжаете проживать в квартире , ваше выселение даже через суд не возможно.Так что в любом случае на улице вы не останетесь.

30.01.2011, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

из муниципальной квартиры он не имеет права снять с регистрационного учета вас с сыном, квартиру можно разменять, если вы найдете варианты обмена, если он будет отказываться от обмена, вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном обмене квартиры, но еще раз напоминаю, что варианты обмена вы должны найти сами

30.01.2011, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

вы не можете обязать мужа найти варианты для размена, не имеет права на это и суд, только вы должны сами или через риэлторские конторы найти варианты, вы можете в квартире не проживать, но вам необходимо оплачивать квартиру, а также написать заявление на имя начальника отделения милиции, чтобы вас не снимали с регистрационного учета, так как в квартире вы не можете проживать из-за издевательского поведения мужа, а вынуждены временно до решения жилищного вопроса проживать в другом месте, можете на это время разделить ПЛАТЕЖНЫЙ СЧЕТ, чтобы платить только за себя по квитапнции на ваше имя, найти варианты размена не просто,но у вас другого выхода нет

30.01.2011, 21:55

А если муж, в связи с постоянным употреблением спиртного, скандалит и выгоняет, и при этом милиция ничего сделать не может-забирают и отпускают.. Честно говоря проживание вместе становится каторгой.. Я могу уйти на время к подруге и подать на развод и просить суд обязать мужа разменять квартиру? Или мне до полного размена обязательно нужно жить и находится в квартире с мужем и терпеть пьяные скандалы?

30.01.2011, 21:47