Возможности использования накопительной пенсии после ее отмены в 2004 году
Я родилась в 1965 году с 2002 года по 2004 год мне начислялась накопительная пенсия потом ее отменили (рожденным с 1957 по 1966 год). Что теперь можно сделать с этой накопительной пенсией, могу ли я вложить ее в банк для накопления?
Здравствуйте, Елена! Формально юрист Титов прав. Однако, единовременная выплата накопительной части пенсии в России "заморожена" с 2015 года, пока на неопределенный срок. Так что на этот вариант не надейтесь. А вот в банк, да, возможно, но реально это сделать только через негосударственный ПФ РФ. Обратитесь в ПФ РФ по месту регистрации, они объяснят нюансы.
Доброго времени суток! После выхода на пенсию. , если накопительная часть равна или менее 5 процентов вы сможете получить всю сумму единовременно.