Штраф за продажу пива несовершеннолетнему - обязан ли продавец без трудового договора платить?
Скажите, пожалуйста, должен ли продавец платить штраф за продажу пива несовершеннолетнему, если продавец работает без трудового договора.
Здравствуйте, Ирина! Вопрос отсутствия трудового договора - это вопрос административной ответственности работодателя. А продавец будет отвечать конкретно за свои действия. Факт продажи установлен? Значит, штраф.
Продавец не должен допускать административных правонарушений независимо от того в качестве кого и каким образом он к работе допущен. Если не продавец за нарушение ответит протокол составят на владельца торговой точки заодно и за то что не оформил трудовые отношения с продавцом.
Не имеет значения, если работник фактически допущен к работе.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(ст. 67 ТК РФ).