Ростов-на-Дону, 29.01.2017, 14:46

Моя сестра живет у мужа в квартире и даже не прописана там, может ли она приватизировать ихнию квартиру?

Вопрос №12072000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2017, 14:46
Моя сестра живет у мужа в квартире и даже не прописанна там, может ли она приватизировать ихнию квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не может, а вот что без прописки живет, за это ответственность предусмотрена.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

29.01.2017, 14:48

Нет конечно не может. Нет никаких законных оснований для этого. То что она там живет никакого значения иметь не будет и прав на квартиру не порождает.

29.01.2017, 14:47

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации у неё нет для этого никаких оснований

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 14:49

Доброго времени суток. Вы спрашиваете, что может ли сестра приватизироать квартиру, живя у мужа? Не имея регистрации. Положим, проживать она там может так как муж может вселить жену. Но нужно знать правове положение этой квартиры. Социального найма или приватизирована или общежитие, служебное жилье. Вы об этом не пишите.

Без такой информации ни кто Вам не ответит на счет возможности приватизировать квартиру.

29.01.2017, 14:51

Здравствуйте, Екатерина. Нет, Ваша сестра не имеет права на участие в приватизации этой квартиры. Приватизировать квартиру могут те, кто зарегистрирован в ней по месту жительства.

29.01.2017, 14:57

Моя сестра живет у мужа в квартире и даже не прописанна там, может ли она приватизировать ихнию квартиру?

Нет ни как она это сделать не сможет.

29.01.2017, 17:42

Если она пропишится, что она сможет сделать если квартира на ихнего отца, и давно там не живет с ними и не платит за нее.

29.01.2017, 14:51

Здравствуйте. Для того, чтобы зарегистрироваться в квартире - требуется согласие всех совместно зарегистрированных лиц. Но и этого мало - надо ещё изменение договора соцнайма. Что тоже невозможно без присутствия всех совместно зарегистрированных.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 14:54

Доброго времени суток, Екатерина.

Регистрация не дает каких либо прав в данном случае. Квартира в собственности отца, как Вы говорите. Ему и решать, что с ней делать.

29.01.2017, 14:55

У них квартира не приватизированная, они хотят ее приватизировать, но кроме моей сестры никто этого делать не будет, потому что никому это не надо, но у них препятствия отец мужа, который не проживает на той квартире более 20 лет, и не платит за нее.

29.01.2017, 14:56

Здравствуйте, Екатерина! Приватизирует те, кто в ордере. Кто не хочет, тот может написать отказ в приватизации. Можно попытаться сделать это и без этого отказа, но тогда то лицо вправе обжаловать приватизацию в течении 3-х лет. Если пропустит срок, значит повезло.

29.01.2017, 14:58

Здравствуйте. Ни при каких обстоятельства сестра не может приватизировать квартиру. Пока она не зарегистрирована там.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 15:00