Как лучше подать на алименты при небольшой зарплате мужа и беременности без развода?
Мне 22 года, замужем, ребенку 3 года, беременна на второго ребенка (срок 3 месяц). Учусь на 5 курсе ВУЗ, очно. Муж ушел от семьи. Я хотела бы подать н алименты, пока без развода. Но у него зарплата небольшая, и по закону он будет платить только процент от зарплаты на своего ребенка. При этом он не учитывает, что я беременна, студентка. Как лучше подать на алименты? Не лучше ли в твердой денежной сумме? И возможно ли это, если у него постоянная работа?
Уважаемая Галина! Действительно, суды не редко определяют размер алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей, подлежащий взысканию на содержание несовершеннолетних детей.
В ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденном 13 мая 2015 года, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что в тех случаях, когда заявители просили взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывали положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимали решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ).
Разумеется, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.
Резюме: вопрос о предмете исковых требований о взыскании алиментов относится к Вашей исключительной компетенции и принимать по нему решение рекомендую Вам самостоятельно.
Добрый день! Если постоянная работа, то суд не установит в твёрдой денежной сумме. Будет 1/3 от дохода на двоих детей. Можете взыскать алименты на себя до 3 х летия ребёнка. Суд может изменить размер исходя из материального положения обеих сторон. Всего доброго!