Есть ли возможность вернуть деньги перечисленные на карту мошенникам, в полицию обратилась с заявлением, сказали вероятность мала.
Добрый день. После возбуждения уголовного дела можете в рамках уголовного процесса подать в суд гражданский иск и требовать взыскания денег (ст. 44 УПК РФ).
Здравствуйте, Лилия!
Вернуть денежные средства сможете если полиция найдет мошенников. Если не найдут то вряд ли сможете вернуть.
То, что Вы обратились в полицию правильно. Если преступление совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ.
В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, WebMoney), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.
На мошеннический сайт можно пожаловаться на специальных сервисах, предназначенных для блокирования вредоносных сайтов. В частности, такие жалобы рассматриваются по следующим адресам:
Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий).