Владимир, 29.01.2017, 17:16

Может ли муж подать на развод в другом городе, если жена с ребенком живет в другом?

Вопрос №12072545 из г. Владимир
опубликован 29.01.2017, 17:16
Может ли муж подать на развод в другом городе, если жена с ребенком живет в другом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли муж подать на развод в другом городе, если жена с ребенком живет в другом?

В суд он будет подавать по месту Вашего жительства, по месту жительства ответчика.

Только если бы ребенок был бы с ним, он мог бы подать в суд иск по месту своего жительства.

29.01.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Таня

Иск о расторжении брака подается только по месту жительства ответчика и больше никуда

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака он может подать только мировому судье по месту регистрации ответчика (супруги).

29.01.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Муж должен подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е жены..

29.01.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака в Вашем случае может быть подано только в суд по месту жительства ответчика (Вашей регистрации).

29.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае муж будет подавать по месту проживания ответчика в данном случае. Где вы проживаете там и будет суд по данному поводу.

29.01.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На какие законы я могу ссылаться чтобы не дали развод?

29.01.2017, 20:54

Что значит, чтобы не дали развод? У него мировой судья даже исковое заявление о расторжении брака не примет, если он обратится по своему месту регистрации.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

29.01.2017, 20:57

ВЫ вправе просить суд только предоставить срок на примирение. Максимально суд вправе предоставь срок на применение до трех месяцев. Если истец будет настаивать на иске о расторжении брака, то все-равно суд вынесет решение о расторжении.

29.01.2017, 20:58

Таня, просите суд дать максимальный срок для примерения с мужем.. но если на следующем заседании суда муж поддержит исковые требования то вас разведут..

29.01.2017, 21:00

В данном случае суд дает срок на примирения три месяца. Если у вас все наладится, то не будет у вас развода по данному поводу.

29.01.2017, 21:08

Его отец нанял ему адвоката и сказал что нечего думать разводись, а я пытаюсь сохранить семью! Тем более ребенку почти 7 лет!

29.01.2017, 21:01

Здравствуйте, если вы против расторжения брака, то суд может предоставить вам время для примирения. Если вы не достигнете примирения, то брак расторгнут.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.01.2017, 21:02

Выик сожалению не можете заставить его жить с вами.. просите в суде срок для примерения.. возможно ваш муж передумает. Другого выбора у Вас к сожалению нет.

29.01.2017, 21:03

Если он подаст иск, в иске ему не откажут, увы, по закону суд может дать только срок на примирение, просите срок месяца три, например.

29.01.2017, 21:05

Очень странно, вам нужно убедить своего мужа, что адвокат хочет заработать на вашем несчастье. Вам нужно заботиться о ребенке и не рушить психику.

29.01.2017, 21:09