Отказались выплатить расчет по договору ГПХ из-за предъявленных претензий за некачественную работу - имеют ли они право так поступать?

Вопрос №12072584 из г. Абакан
опубликован 29.01.2017, 17:25
Я работала по договору гпх, раньше срока расторгла договор по личной инициативе, претензии к моей работе не было во время увольнения и сдачи инвентаря, но когда пришла за расчетом отказали с претензиями в устной форме за некачественную работу хотя я об этом даже не знала и что работу уже переделали мне просто ничего не сказали имеют ли права они так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае без договора сложно что-то советовать. Если есть возможность, скиньте скан договора. Вообще споры по договорам решаются путем обращения в суд.

29.01.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

но когда пришла за расчетом отказали с претензиями в устной форме за некачественную работу хотя я об этом даже не знал
аТак как вы работали по договору ГПК то все споры должны решать в судебном порядке. Подавайте иск в суд.

30.01.2017, 06:54

А если так-В Трудовом кодексе установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (часть вторая ст. 15 ТК РФ). и чтобы выплатили в твердом денежно выражении то есть за количество отработанных дней и часов то мне в какой суд подать.

30.01.2017, 06:51

Так как вы работали по договору ГПК то все споры должны решать в судебном порядке. Подавайте иск в суд. У вас спор будет не по ТК,а по ГК.

30.01.2017, 06:55

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034