Как подать исковое заявление на возмещение морального вреда после несогласия с приговором суда первой инстанции?
Статья 136. УПК РФ Возмещение морального вреда
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
Это значит, что иск подается по месту нахождения ответчика.
Конституционный Суд РФ прямо указывал на то, что статья 133 УПК РФ не содержит положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении какого-либо другого преступления. Да в суд первой инстанции.