Какие сроки подачи заявления в суд о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного отстранения от работы

Какие сроки подачи заявления в суд о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного отстранения от работы, заявления о возврате судебных расходов после вступления решения суда в законную силу?
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория !

Действительно согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, общий

срок исковой давности устанавливается в три года.

Но в данном случае Вы задаете юридический вопрос о сроке исковой давности в отношении возмещения морального вреда, т.е. о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ...

Поэтому, согласно статьи 208 ГК исковоая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

- другие требования в случаях, установленных законом.

Тем более, что возмещение морального вреда работодателем установлено статьёй 237 Трудового кодекса РФ (см. выписку из этой статьи ниже):

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Не понятен Ваш вопрос по поводу заявления о возврате судебных расходов, так как:

во-превых, согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

во-вторых, суд имеет право рассмотреть по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, рассмотреть согласно статьи 201 ГПК РФ вопрос о судебных расходах и принять дополнительное решение, но при одном условии, если такое заявление было подано до вступления решения в законную силу.

Всего Вам доброго и удачи.

Общий срок исковой давности- три года.