Санкт-Петербург, 29.01.2017, 21:01

Могут ли полицейские требовать оплату штрафа, если его отсутствует в системе ГИБДД и приходить к вам домой?

Вопрос №12073516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2017, 21:01
Могут ли сотрудники полиции требовать от меня оплатить штраф (за нарушения ПДД), если его нет в системе ГИБДД, приходить с этим домой ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Не могут сотрудники полиции требовать от Вас оплатить штраф (за нарушения ПДД), если его нет в системе ГИБДД, Михаил.

29.01.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нет не могут. Если нет в базе ГИБДД о том, что у вас имеется штраф в данном случае. И тем более почему они к вам приходят, должны вообще то судебные приставы.

29.01.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут ли сотрудники полиции требовать от меня оплатить штраф (за нарушения ПДД), если его нет в системе ГИБДД, приходить с этим домой ко мне?

:

Если они так делают то у вас есть все основания привлечь их за вымогательство.

29.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Привлечь по 163 ст. Ук рф?!

29.01.2017, 21:11

Вам лучше обратится с жалобой в прокуратуру по данному поводу. Так будет лучше.

Привлечь по 163 ст. Ук рф?!

29.01.2017, 21:17

Есть ли доказательства вымогательства, Михаил? Сотрудники на Ваше заявление, в свою очередь. Могут обвинить Вас в клевете ведь. УК РФ, Статья 128.1. Клевета.

29.01.2017, 21:19

Yes

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

:

Или 330 еще вменить можно.

29.01.2017, 21:20