Необходим ли 3-х-летний срок для продажи комнаты без оплаты налога, если комнату зарегистрировали на детей после приватизации, а также имеется еще одна комната в собственности с 2000 года?
Для продажи комнаты без оплаты налога с продажи (доходов), нужно ли ждать 3-х-летний срок, после регистрации долей (сентябрь 2015 г.) комнаты в собственность путем приватизации на моих двух детей (в равных долях-10/48 и 10/48), если вторая комната (14/48 долей) в моей собственности с 2000 г., в которой прописаны мои дети в порядке рождения-2008 и 2011 г.г. Квартира 3-х комн. - в третьей комнате (14/48) собственник-соседка по коммуналке.
Добрый вечер. На ту долю квартиры, которую Вы оформили в порядке приватизации, действует старое правило, по которому налог уплачивается, если собственность была во владении менее 3-х лет.
Здравствуйте. Чтобы с продажи долей Ваших детей не платить налог, то необходимо ждать 3 года. Также соседка имеет первоочерёдное право выкупа Ваших долей.