Судак, 29.01.2017, 21:36

СМС-сообщения с угрозами из-за долга приятельницы - Как защитить себя и близких

Вопрос №12073589 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2017, 21:36
Помогите разобраться в ситуации. Меня зовут Ирина. Я живу в Республике Крым. Ситуация такова. В марте 2016 г. моя приятельница взяла у нас в городе в микрозайме кредит. Мой телефон указала как контактный. К сожалению, кредит не выплачивает и на звонки представителей кредитной организации не отвечает. Сначала мне поступали только звонки, что бы я, по возможности, передала ей информацию. Вчера на мой номер телефона пришло СМС-сообщение с угрозой, с ОЧЕНЬ нецензурной бранью, о последствиях, если моя приятельница не отдаст долг. Я написала заявление в правоохранительные органы и представитель полиции позвонил на номер, с которого пришло СМС в корректной форме объяснил оппоненту, какие последствия могут быть при дальнейшем поступлении таких угроз. Сегодня, уже с другого номера, СМС-сообщения продолжают поступать. Уже с угрозой моей семье, все в той же форме. Когда я позвонила по этому номеру, мне нецензурно дали понять, что произойдет со мной, если, опять же, я не оплачу долг моей приятельницы. Я очень надеюсь, что такие сообщения не имеют под собой почвы, но приятного во всем этом очень мало... Проконсультируйте, пожалуйста, как можно оградить себя и своих близких от подобного рода действий... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Защитить Вас от беспредельных коллекторов могут только полицейские, а заставить их работать можете только Вы или Ваш адвокат путём обжалования их бездействия во все инстанции.

29.01.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Естественно, приятного мало во всей этой истории. Пишите заявление с указанием уже второго номера. Также можно написать заявление в прокуратуру

Вопрос: . А почему Вы эти номера в чёрный список не вносите?

29.01.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Если вы знаете от какого коллекторского агентства поступают подобного рода СМС сообщения, обращайтесь так же с жалобами в прокуратуру на основании ст.10 Статья Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации", снова в полицию, чтобы дать дополнительные объяснения и предоставить доказательства (СМС сообщение) и это нужно сделать обязательно, так же можете обратиться в Центробанк РФ.

29.01.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы с указанием этих телефонов, а также названием кредитной организации где она брала микрозайм. Пусть органы с ними разбираются!

29.01.2017, 21:59

Они постоянно звонят с разных номеров. Еще ни разу номер не повторялся.

29.01.2017, 21:47

Каждый номер вносите в чёрный список. У них же не бесконечное количество сим-карт.

А что приятельница? Взяла займ и "в кусты"? Вы с ней разговаривали по этому поводу? Что она говорит?

29.01.2017, 21:52

К сожалению, я поздно поняла, что человек очень тяжелый на отдачу. Она сказала: "Пусть ждут"

29.01.2017, 21:57

Проконсультируйте, пожалуйста, как можно оградить себя и своих близких от подобного рода действий... Спасибо.-Научитесь пользоваться черным списком. Номера когда нибудь закончатся у коллекторов.

29.01.2017, 22:00