LSN Messenger
Москва, 29.01.2017, 21:39

Проблемы с оформлением наследства - как действовать в случае незарегистрированного брака родителей?

Вопрос №12073631 из г. Москва
опубликован 29.01.2017, 21:39
Такой вопрос. Умер отец, я единственный сын в семье родителей. Дача была оформлена на отца, квартира на пополам с матерью. Пришли оформлять наследство с матерью к нотариусу, мать пожилая 1941 г.р., свидетельство о браке старое и немного рваное. Нотариус сказала сделать новое свидетельство, но чтобы сделать дубликат, надо посылать запрос в другой регион. Тут мать и призналась, что мы не можем послать запрос в Загс, т.к. она была замужем и не развелась (по непонятным) причинам, т.е. с моим отцом она проживает с 1965 года в незарегистрированном браке, свидетельство и паспорт все подделали. Что теперь делать даже не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо вступать в наследство, т.к Вы наследник первой очереди.

Ст.1142 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.01.2017, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вступайте/подайте заявление о вступлении в наследство один как наследник 1 очереди, она вправе не подавать заявление ст 1142 ГК РФ

Т.к. могут привлечь к отв-ти по ст 327 УК РФ вашу маму

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

29.01.2017, 21:41

Здравствуйте.

Вы как наследник первой очереди можете обратиться к нотариусу и вставить в наследство (ст 1142 ГК РФ). Мать может отказаться от наследства в вашу пользу.

29.01.2017, 21:42

Здравствуйте! Тогда Вы оформляйте имущество отца на себя, как единственный наследник. В случае каких-либо вопросов у нотариуса в отношении мамы, так как Вы ей приносили свидетельство, она пусть напишет отказ нотариальный. Гражданский оборот устроен так, что любое лицо (физическое или юридическое) приобретает и реализует собственные гражданские права только по своей воле (согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ). В соответствии с гражданским законодательством России каждому наследнику можно отказаться от наследования в сторону иных лиц (статья 1158 ГК РФ) либо без установления лиц, которым он передает свое право унаследовать имущество (статья 1157 ГК РФ). Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.01.2017, 21:57

Здравствуйте.

Проблем с наследованием в действительности нет. Вы наследник первой очереди (ст. 1112, 1142 Гражданского кодекса РФ) и Вы приняли наследство. Не говорите этого нотариусу - Вы подставите свою мать. Ничего не говорите.

Вообще, зря она написала отказ. Лучше бы не делала ничего. А написала - теперь нотариус по истечении 6 мес. срока, когда придёт время Ваши наследственные права оформлять, станет "ВИСНУТЬ" - не выдавая Вам св-во о праве на наследство без этого дубликата в наследственном деле... В таком случае придётся бездействие нотариуса в суде оспаривать. Неприятная ситуация и на пустом месте, нужно сказать...

29.01.2017, 21:58

Здравствуйте, Маргарита.

Вы являетесь единственным наследником первой очереди по закону, так как Ваша мама написала отказ от наследства в Вашу пользу.

Мама может обратиться в ЗАГС с запросом о выдаче архивной справки, подтверждающей, что запись о регистрации брака отсутствует. Данную справку Вы предоставите нотариусу.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

29.01.2017, 22:04

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются - родители, дети, супруги. Пережившему супругу принадлежит 1/2 в праве собственности на совместное имущество супругов. Так как свидетельство о браке поддельное, прежний брак не расторгнут, то брак с Вашим отцом недействителен. Соответственно нет совместного имущества супругов, нет права матери на наследство, так как наследовать может только законный супруг, брак с которым зарегистрирован в органах ЗАГС. Возможна уголовная ответственность за использование поддельного документа ч. 3 ст. 327 УК РФ. Поэтому, пусть мама без объяснения причин нотариусу письменно отказывается от наследства в Вашу пользу, может отправить письмо заказным с уведомлением о вручении из другого города. Заявление об отказе заверить у другого нотариуса. Вы никому ничего не поясняйте про поддельные документы никому это не надо. Вступите в наследство, а потом решите как быть с наследственным имуществом. Можете подарить маме часть имущества. А может просто проживать будучи зарегистрированной в квартире. Теперь относительно дачи и квартиры. Не имеет значения на кого из супругов приобретено имущество и на кого зарегистрировано право собственности. Титульным собственником дачи мог быть отец, но нотариус будет считать, что квартира является совместной собственностью отца и матери, требовать свидетельство о заключении брака. Вот тут могут быть неприятности. Квартира в долевой собственности и тут все понятно. Наследуется только доля отца.

29.01.2017, 22:06

Здравствуйте. В вашем случае ваша мама не является наследником и никакой отказ писать ей не надо. Вам необходимо одному вступать в наследство, т.к вы наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.

30.01.2017, 05:41

Мать написала отказ впрльзу меня. Но нотариус попросила принести дубликат свидетельства о браке, как быть с этим свидетельством. Дело уже завели и внесли в реестр дел. Рассказывать нотариусу, о сложившейся ситуации?

29.01.2017, 21:44

Добрый вечер. Вам следует сделать запрос в тот ЗАГС, чтобы в дела нотариуса легла бумага о том, что в актовой записи о регистрации нет такой записи - о регистрации брака матери и отца. Нотариусу нужны бумаги. Вы - единственный наследник. Принимайте наследство.

29.01.2017, 21:48

Никому ничего не рассказывайте. Вы наследник первой очереди и наследуете все имущество если другие наследники не докажут своего права на имущество. Можете сказать, что мать отказалась от права наследования в Вашу пользу и истребовать свидетельство не хочет.

29.01.2017, 21:52

Нет, что Вы. Вам необходимо взять справку из ЗАГС, что отец на момент смерти не состоял в официальном браке, её принесёте нотариусу, скажите, что оказывается родители в разводе...

29.01.2017, 21:58

Но нотариус попросила принести дубликат свидетельства о браке, как быть с этим свидетельством

Вот это именно то о чем я говорил в предыдущем ответе. Речь идет в большей степени о даче. Как она была приобретена опишите более подробно. Они приобрели ее будучи в так называемом браке? На основании договора купли-продажи?

29.01.2017, 22:35

Рассказывать не стоит. Скорее всего она и не помнит об этом.

Но я думаю Вам необходимо успокоиться и поступить следующим образом. Прийти к нотариусу и поговорить. Обьясните, что мама не хочет вступать в наследство и отказывается от этого. Нет документов, потеряли свидетельство. А если сделать запрос, то там информации не будет и все равно вы единственный наследник первой очереди. Не состоли в браке, отец был холост. А следовательно мама не имет прав на наследство.

Можно конечно обратиться в суд и установить факт супружеских отношений, но думаю это лишнее. Да и времени займет достаточно.

Коллеги правильно пишут со ссылками на законы. Но возбуждение уголовного дела будет, если мама вступит в наследство. Тогда это подделка, а если вы не будете маму включать в число наследников, то и не будет ничего.

30.01.2017, 02:54