Внесена лишь часть арендной платы и задержан паспорт - арендодатель требует посуточную оплату жилья

Может ли арендодатель требовать посуточную оплату жилья, если не была вовремя внесена сумма аренды и удерживать мой паспотр в качестве залога. Был заключен договор аренды на срок от 6 месяцев.

Лучший ответ

Удерживать мой паспотр в качестве залога.

---что за глупости, вы почему свои документы отдаёте чужим людям в залог? Срочно обращайтесь с заявлением в полицию. По факту удержания паспорта.

Спасибо за вашу работу!

Был заключен договор аренды на срок от 6 месяцев. Смотрите условия договора. На жилые помещения договоры аренды запрещено заключать. Удержание паспорта запрещено.

Выражаю признательность за помощь.

Необходимо прочитать договор аренды, в нем указана ответственность арендатора за невнесение суммы арендной платы во время.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Юлия.

Как в договоре аренды квартиры определён порядок внесения арендной платы, так Вы и должны платить. В одностороннем порядке Арендодатель не может менять порядок и условия оплаты АП. Это существенное условие договора аренды. Изменение порядка оплаты АП должно быть зафиксировано дополнительным соглашением к договору аренды. Если Вы не согласны на посуточную оплату жилья, можете расторгнуть договор.

А почему Вы хозяину квартиры свой паспорт отдали?

Спасибо за вашу работу!