Москва, 29.01.2017, 21:51

Внесена лишь часть арендной платы и задержан паспорт - арендодатель требует посуточную оплату жилья

Вопрос №12073676 из г. Москва
опубликован 29.01.2017, 21:51
Может ли арендодатель требовать посуточную оплату жилья, если не была вовремя внесена сумма аренды и удерживать мой паспотр в качестве залога. Был заключен договор аренды на срок от 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был заключен договор аренды на срок от 6 месяцев. Смотрите условия договора. На жилые помещения договоры аренды запрещено заключать. Удержание паспорта запрещено.

29.01.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо прочитать договор аренды, в нем указана ответственность арендатора за невнесение суммы арендной платы во время.

29.01.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Удерживать мой паспотр в качестве залога.

---что за глупости, вы почему свои документы отдаёте чужим людям в залог? Срочно обращайтесь с заявлением в полицию. По факту удержания паспорта.

29.01.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия.

Как в договоре аренды квартиры определён порядок внесения арендной платы, так Вы и должны платить. В одностороннем порядке Арендодатель не может менять порядок и условия оплаты АП. Это существенное условие договора аренды. Изменение порядка оплаты АП должно быть зафиксировано дополнительным соглашением к договору аренды. Если Вы не согласны на посуточную оплату жилья, можете расторгнуть договор.

А почему Вы хозяину квартиры свой паспорт отдали?

29.01.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет не может делать ни того не другого, он может только требовать выполнения условий договора, обращайтесь в полицию с заявлением.

29.01.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В качестве нанимателя данного жилья указан мой муж, которого в данный момент нет в городе. Арендодатель попросил мой паспорт, якобы ознакомиться. Но потом сказал, что отдаст паспорт только после оплаты аренды.

29.01.2017, 22:06

В качестве нанимателя данного жилья указан мой муж, которого в данный момент нет в городе. Арендодатель попросил мой паспорт, якобы ознакомиться. Но потом сказал, что отдаст паспорт только после оплаты аренды.

Добрый вечер. Обращайтесь в полицию по факту изъятия у Вас паспорта.

29.01.2017, 22:13

Поступили Вы, конечно, необдуманно, вручив свой основной документ неизвестно кому. Вы его не знаете, не знаете, что это за человек. Если сейчас напишете заявление в полицию, останетесь без жилья, - 100%. Он Вас просто выгонит. Мужу сообщили об этом?

29.01.2017, 22:13

Я и сама понимаю, что сглупила. Была в шоке от того, что он в снимаемый нами дом через гараж зашел. Муэ уже в курсе. Сказал, что будем разбираться.

29.01.2017, 22:26

Я и сама понимаю, что сглупила. Была в шоке от того, что он в снимаемый нами дом через гараж зашел. Муэ уже в курсе. Сказал, что будем разбираться.

советую обратиться в полицию, это уголовное преступление ст. 325 УК РФ.

29.01.2017, 22:48