Как помочь брату, осужденному по статье 158 часть 1, ч.2, в смягчении наказания или пересмотре дела в связи с поправками, или получении УДО?

Брат осужден по статья 158 часть 1,ч.2 на 2 года 6 мес. колонии поселения, спустя 3 мес. осуществил побег с еще одним парнем. Но вернулся на следующий день, был еще один суд, по которому добавили еще 1 год. хочет написать ходатайство на смягчение наказания или пересмотр дела в связи с поправками, или подать на УДО (можно же по истечению 1/3 срока). Подскажите как поступить чтоб брату помочь.
Лучший ответ

во время отбывания наказания. он совершил еще преступление, поэтому на удо у него шансов нет, поправки еще не приняты