1. Нарушение сделки - что делать, если доля в частном доме была продана без моего согласия?\n2. Возможность искать возмещение за ремонт крыши и фундамента, не уведомленный о ремонте - мои права и обязанности.
1. В частном доме было 4-ре собственника 1/4 моя, 1/4 сестры, 1/2 двоюродной сестры.
По факту сейчас там проживает моя сестра с мужем и детьми.
Двоюродная сестра продала им свою долю в отношении 1/4 сестре мой и 1/4 ее мужу, не уведомив и не предложив мне выкупить 1/4, является ли это нарушением сделки и можно ли оспорить?
Еще построили пристрой (дом) без согласования с собственниками, пожарными и СаНПиН.
2. Прожив 2 года бесплатно на моей в том числе доле стали требовать возмещения за ремонт крыши и фундамента, но никто меня не ставил в известность о ремонте. Желают на меня подать в суд за ремонт. В праве ли?
3. Хотят признать дом аварийным, что реально учитывая его возраст. Далее снести его и лишить меня части и заново начать строить на своей территории.
4. У сестры есть выделенная собственность 1/2 квартиры родителей. Я проживаю в ипотечной квартире с женой и 2 мал. детьми. Официально сестра с мужем нигде не трудоустроены, 2 малолетних детей.
Как платиться квартплата по дому, если доли не выделенны?
Устная договоренность была, что они будут жить в доме вместо меня, а мне выплатят рыночную стоимость моей части, на что они сейчас конечно же не согласны и сделали оценку дома в двое ниже рыночной, цена моей части стала соответственно ниже. На данный момент предлагают 1/4 доли квартиры в «аварийном», еще не признанном, многоквар. Доме взамен моей доли жилого дома. Но мне нужны деньги на погашении ипотеки.
В денежной форме отказывают, предлагая замену. Как правильно поступить, меня не устраивает обмен? Какие варианты могут быть? Сестра настаивает, что если буду судиться, то я еще ей должен останусь.
Лучший ответ
Ваша ситуация требует детального изучения, в том числе изучения документов, вероятно стоит обратиться к юристу лично и очно.