Киржач, 30.01.2017, 00:10

Статус месторождений в гражданском кодексе РФ и соответствующая нормативно-правовая база для их кадастрового учета

Вопрос №12073995 из г. Владимир
опубликован 30.01.2017, 00:10
Скажите, пожалуйста, в гражданском кодексе РФ участки недр признаны объектом недвижимости, а положения ФЗ "о Гос. кадастре недвижимости" не применяются в отношении участков недр, а новый закон "о гос. регистрации недвижимости" исключил участки недр из перечня объектов недвижимости. Вопрос: является ли все-таки месторождения объектом недвижимости? И какова нормативно-правовая база, регулирующая постановку его на кадастровый учет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конкретного ответа на поставленный вопрос! А только выписка из закона. А относится ли кадастровый учет месторождений к " Гос. кадастру недвижимости"? и к " ФЗ-218 "О гос. регистрации недвижимости"?Что на счет постановки на кадастровый учет месторождений полезных ископаемых?

30.01.2017, 02:17

Здравствуйте.

Месторождения полезных ископаемых относятся к непроизводимой форме недвижимости.

Следует отметить, что данные объекты относятся к категории объектов, рынок которых еще находится на стадии формирования.

30.01.2017, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам следует руководствоваться новым законодательством Российской Федерации с внесенными в него изменениями.

30.01.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответьте на мой вопрос по возможности подробнее!

30.01.2017, 01:42

Статьей 130 ГК определены критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому имуществу, по которым все недвижимые объекты могут быть разделены на три группы.

К первой группе отнесены объекты, являющиеся недвижимостью по своей природе: земельные участки и участки недр.

Критерий второй группы - прочная связь объектов с землей, невозможность перемещения без несоразмерного ущерба их назначению. К объектам, являющимся недвижимостью по физическим свойствам, относятся здания, сооружения и другие объекты.

Леса и многолетние насаждения в настоящее время исключены из объектов недвижимого имущества (ст. 16 Закона о введении в действие ЛК).

Обособленные водные объекты. В связи с принятием нового Водного кодекса РФ (ВК) указанные объекты из недвижимого имущества исключены.

По общему правилу водные объекты (моря, реки, ручьи, каналы, озера, водохранилища и пр.) находятся в собственности Российской Федерации (п. 1 ст. 8 ВК). Права на пруды и обводненные карьеры определяются правом на земельный участок: такие водные объекты, целиком расположенные в границах земельного участка, принадлежат на праве собственности собственнику участка, если иное не установлено федеральными законами (п. 2 ст. 8 ВК). Исходя из расположения водного объекта (пруда, обводненного карьера), ст. 7 Закона о введении в действие ВК определяет право на земельный участок, а значит, и водный объект следующим образом:

1. если пруд расположен на территориях двух и более субъектов РФ, то занятый им земельный участок является федеральной собственностью;

2. если пруд расположен на территориях двух и более муниципальных районов вне границ поселений, то участок является государственной собственностью субъекта РФ (если он не принадлежит РФ в силу закона);

3. если пруд расположен вне границ поселений или на территориях двух и более муниципальных поселений, то участок является собственностью муниципального района (если он не является государственной или частной собственностью).

К третьей группе относятся объекты, являющиеся недвижимостью в силу прямого указания закона.

ГК относит к недвижимым вещам воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (п. 1 ст. 130).

30.01.2017, 01:48

Нет конкретного ответа на поставленный вопрос! А только выписка из закона. А относится ли кадастровый учет месторождений к " Гос. кадастру недвижимости"? и к " ФЗ-218 "О гос. регистрации недвижимости"?Что на счет постановки на кадастровый учет месторождений полезных ископаемых?

30.01.2017, 02:17

Здравствуйте.

Месторождения полезных ископаемых относятся к непроизводимой форме недвижимости.

Следует отметить, что данные объекты относятся к категории объектов, рынок которых еще находится на стадии формирования.

30.01.2017, 02:43