Пользователь 9111.ru
Северск, 31.01.2011, 09:36

В нашем городе не взымают пени по ЖКУ долгам, но скоро это может измениться - процедура введения пени

Вопрос №1207400 из г. Северск
опубликован 31.01.2011, 09:36
В нашем городе не взымают пени по жилищно-коммунальным долгам, но скоро грозятся. В случае запуска процедуры взимания пени, за какой период она может быть начислена? Каким актом вводится процедура начисления пени? Применимо ли правило закон обратной силы не имеет к постановлениям Городской Думы? Процедура введения пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Процедура взимания пеней уже установлена Жилищным кодексом РФ и никакого дополнительного регионального акта для ее применения - не требуется.

02.02.2011, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается, что полгорода окажется в заложниках?

Ведь здесь не только неплательщики, но и те, кто в свое время просто просрочил платеж!

Я платил только за себя, даже переплачивал.

Моя бывшая жена вселилась по решению суда в 1994г

Прожила набегами 2 года и исчезла

Я расчитал пени на задолженность за последние 3 года (срок исковой давности) Получилось около 170 тыс

Долг за 3 года 4,9 тыс

Если по Вашему, то в нашем закрытом городе может возникнуть революция

02.02.2011, 14:40

Это ведь не мое личное мнение. Это установленная норма права.

Насчет революции - обязательства (в том числе за ПОЛУЧЕННЫЕ коммунальные услуги) должны исполнятся надлежащим образом. Система ЖКХ не виновата в Ваших сложных семейных взаимоотношениях, они продают Вам коммунальные ресурсы, Вы обязаны их оплатить.

Все остальное, извините, лирика.

02.02.2011, 15:20