Влияет ли на продажу квартиры наличие прописанных совершеннолетних детей, не являющихся собственниками, если покупатель берет ипотеку и банк рассматривает документы на жилье?

Вопрос №12074270 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 04:54
Могу ли я продать квартиру с прописанными совершеннолетними детьми, не являющимися собственниками, если покупатель берет ипотеку? Ведь документы на жилье будет рассматривать банк. Могу ли я без присутствия детей выписать их, например по генеральной доверенности или по заявлению от них в УФМС, заверенному нотариусом? (Дети проживают в другом регионе)Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать конечно можете, если Покупатель согласится купить квартиру с таким довеском Потом покупатель может через суд выписать этих детей Можно пойти по пути написания детьми нотариально удостовернного заявления на выписку Этот вариант проще.

30.01.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать сможете, если согласится покупатель и банк, а вот выписать сможете только при наличии предоставления регистрации детям с их родителями - согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

30.01.2017, 04:58

Не поняла, почему регистрация должна быть с родителями, ведь дети совершеннолетние.

30.01.2017, 05:13

Не поняла, почему регистрация должна быть с родителями, ведь дети совершеннолетние.
Скорее я не понял. Тогда выписать сможете без проблем, можно и по доверенности.

30.01.2017, 05:15