Процесс оформления земельного участка - кто и как может подать иск в данной ситуации?
Дом был бабушкин. Детям она завещала одному землю, другой дом. Пользовались пожизненно оба. Теперь осталась мама и сын брата. Райлнный юрист посоветовал оформлять на сына брата мамы. Но ему он НЕ НУЖЕН. Он в Мурманске, участок - в Архангельской области. Ему тоже надо через суд все делать-лет-то прошло! Вот я и спрашиваю, может ли мама как собственница дома обратиться с иском в суд, чтобы ей перешёл огород у дома, которым семья пользуется уже более 100 лет. Какой именно иск? Завещание-то на сына, а у сына есть живой сын. Как побороться за землю бабушки?
Добрый вечер.
Можно обратиться с иском от имени мамы о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок по закону. Как я понимаю мама - это дочь бабушки. Для этого надо обратиться к адвокату, т.к.в Вашей ситуации не все просто: надо установить факт принятия наследства мамой, т.е. что она все эти годы пользовалась участком, несла расходы по содержанию.
Здравствуйте. Подавайте иск о признании права собственности по праву наследства. Если документы конечно на земельный участок оформлены.
Из вопроса непонятно вообще на каком основании вы пользовались и владели данным земельным участком. Поэтому советую обратиться к местному адвокату с вашими документами он разберётся и даст правильный совет.
Добрый вечер.