Пользователь 9111.ru
Москва, 31.01.2011, 10:22

Помогите, понять как (на что, в каких долях?) будет делиться в случае развода 3 х комнатная муниципальная квартира

Вопрос №1207438 из г. Москва
опубликован 31.01.2011, 10:22
Помогите, пожалуйста, понять как (на что, в каких долях?) будет делиться в случае развода 3 х комнатная муниципальная квартира, в которой были прописаны отец и трое его совершеннолетних детей, а, впоследствии, там поселилась и прописалась его приезжая супруга и её двое детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не будет делиться. Муниципальная квартира, это квартира которую вы все снимаете у муниципалитете по договору найма. Делить чужое имущество, которое вы снимаете между собой вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

муниципальная квартира не делится

31.01.2011, 10:23

Муниципальная квартира не является собственностью супругов и разделу не подлежит.

31.01.2011, 10:23

Муниципальная квартира не делится. Чужое имущество делить Вы не можете.

31.01.2011, 11:01

муниципальная квартира разделу не подлежит

31.01.2011, 11:10

В одном из ответов юристов была приведена Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма... Квартиру можно разменять в принудительном порядке по желанию мачехи?

31.01.2011, 11:07

муниципальная квартира разделу не подлежит

31.01.2011, 11:11

Обмен осуществляется в судебном порядке в связи с невозможностью совместного проживания, что нужно будет доказывать. К разделу имущества в случае расторжения брака обмен не имеет никакого отношения.

31.01.2011, 11:12

Уважаемая Ольга!

В соответствие с ч.3 ст.72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Однако для обращения с иском в суд надо предоставить на рассмотрение суда конкретные варианты обмена одного жилого помещения на два или несколько жилых помещений, в которых граждане проживают на основании договоров социального найм,что на практике крайне затруднительно.

31.01.2011, 11:16