Помогите, понять как (на что, в каких долях?) будет делиться в случае развода 3 х комнатная муниципальная квартира
Никак не будет делиться. Муниципальная квартира, это квартира которую вы все снимаете у муниципалитете по договору найма. Делить чужое имущество, которое вы снимаете между собой вы не можете.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
муниципальная квартира не делится
Муниципальная квартира не является собственностью супругов и разделу не подлежит.
Муниципальная квартира не делится. Чужое имущество делить Вы не можете.
муниципальная квартира разделу не подлежит
В одном из ответов юристов была приведена Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма... Квартиру можно разменять в принудительном порядке по желанию мачехи?
Обмен осуществляется в судебном порядке в связи с невозможностью совместного проживания, что нужно будет доказывать. К разделу имущества в случае расторжения брака обмен не имеет никакого отношения.
Уважаемая Ольга!
В соответствие с ч.3 ст.72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
Однако для обращения с иском в суд надо предоставить на рассмотрение суда конкретные варианты обмена одного жилого помещения на два или несколько жилых помещений, в которых граждане проживают на основании договоров социального найм,что на практике крайне затруднительно.