Как оспорить кадастровую стоимость квартиры через суд?
Вы сами уже понимаете, что нужно обращаться с иском в суд. Одновременно с иском предоставляются копии документов на недвижимость, кадастровая справка, акт оценки кадастровой стоимости (оценку проводят оценщики и стоят их услуги не дешево). В любом случае хотя бы на этапе оформления документов в суд Вам нужно обращаться к юристам.
Здравствуйте.
Вообще первый этап процедуры - это обращение с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре. Часто на этом этапе удается оспорить кадастровую стоимость. Если ответ будет отрицательным, собирайте документы, подтверждающие владение квартирой (выписка из ЕГРП, св-во о собственности, договор купли-продажи и т.д.), а также завышенную кадастровую стоимость (на этом этапе придется пригласить оценщика-эксперта) и обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Добрый вечер! Надо собрать документы и написать заявление. Подробнее тут посмотрите www.garant.ru
Документы:
кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);
отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший вышеуказанный отчет, о его соответствии требованиям законодательства и стандартов;
документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.