Нарушение конфиденциальности почты - Как защититься и какие меры принять
Хотела у Вас проконсультироваться перед тем как пойти к участковому. В нашем подъезде проживают две женщины приклонного возраста, и им все интересно знать, кто чем занимается, кто сколько платит за квартиру и тд... У меня они на протяжение 2-х лет вскрывают конверты с квартплатой. Я повесила замок на почтовый ящик, но они его взломали (ящик сейчас не закрывается) и так же вскрывают всю мою почту. Вчера я встретила одну из этих женщин и она не отрецает, что она вскрывает мои письма. Могу ли я подать на них в суд и какое наказание они понесут? Спасибо за ответ.
Прежде, чем подавать иск, необходимо определиться с исковыми требованиями - что Вы просите суд сделать. Гражданский суд либо удовлетворяет конкретные заявленные исковые требования, либо отказывает в их удовлетворении. При этом Вы сами доказываете основания, на которые ссылаетесь. В Вашем же случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Участковый проверит обоснованность Вашей жалобы. Если Ваши доводы подтвердятся, тогда уже можно будет и решать с конкретными исковыми требованиями.
Вамнеобходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки и принятия мер по факту взлома замка на почтовом ящике и вскрытии конвертов. Удачи.