LSN Messenger
Нижневартовск, 30.01.2017, 11:26

Судебный спор о разделе совместно приобретенной квартиры в семье после развода и защите от жестокости

Вопрос №12075527 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2017, 11:26
Два года назад я развелась с мужем по причине его жестокого отношения ко мне и детям (у нас трое детей (10 лет, 7 лет и 3 года), двое младших общие) - рукоприкладство, нецензурная брань, хамство, грубость и т.д. 4-комнатная квартира куплена в браке. У каждого члена семьи доля в ней есть. Уходить муж от нас по доброму не хочет, но и дальнейшая совместная жизнь просто уже невыносима. Могут ли его по закону отселить от нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет, не можете. Так как у вашего бывшего мужа есть своя доля. Вы можете предложить выкупить его долю.

30.01.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у него есть доля - не можете, он имеет равные с Вами права на данную квартиру. Удачи Вам и всего хорошего!

30.01.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уходить муж от нас по доброму не хочет, но и дальнейшая совместная жизнь просто уже невыносима. Могут ли его по закону отселить от нас?

Выселить нет, если он собственник. По фактам рукоприкладства в полицию нужно обращаться по каждому факту.

30.01.2017, 11:29

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации выселение собственника невозможно. Вы можете предложить ему выкупить его долю, тогда выселить впоследствии не составит труда. Или продавать свои доли и выезжать в другое место жительства

Благодарим за обращение!

30.01.2017, 11:33

Если рукоприкладство систематическое - обращайтесь в полицию, наказание может быть от 3 до 7 лет, за систематическое нанесение побоев (по приговору суда обретет новое "жилье")

30.01.2017, 11:35

Два года назад я развелась с мужем по причине его жестокого отношения ко мне и детям (у нас трое детей (10 лет, 7 лет и 3 года), двое младших общие) - рукоприкладство, нецензурная брань, хамство, грубость и т.д. 4-комнатная квартира куплена в браке. У каждого члена семьи доля в ней есть. Уходить муж от нас по доброму не хочет, но и дальнейшая совместная жизнь просто уже невыносима. Могут ли его по закону отселить от нас?

Уточняю вопрос. А если в собственности у нас есть ещё одна 2-х комнатная квартира, полученная от государства, когда мы были в браке. В ней тоже у каждого равные доли. Могут ли его обязать переселиться туда, если я откажусь от своей доли в ней.

30.01.2017, 12:50

Суд не может выселить человека из квартиры, если ему в этой квартире принадлежит доли в праве собственности. Проблему можно решить только путём договорённости с бывшим мужем.

30.01.2017, 12:54

Добрый день! Нет, суд этого не будет делать. Этот вопрос надо решать в добровольном порядке, по согласованию с б.мужем. Предложите ему такой вариант.

30.01.2017, 12:54

Заставить его отказаться от доли никто не вправе. Вам, к сожалению, нужно как-то между собою договариваться об обмене долями.

30.01.2017, 12:55

Здравствуйте, обязать переселиться его в другое жилое помещение даже через суд не можете. Единственный вариант продавать свои доли и доли детей с соблюдением ст. 250 ГК и покупать другое жилье.

30.01.2017, 12:55

Добрый день! Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, вы отдаете ему свою долю в 2-ке, он соответственно в 4-х комнатной квартире.

30.01.2017, 12:55

Обязать его никто не может, а вот урегулировать с ним вопрос в договорном порядке можете. Так что вопрос можно решать мирным путем или же путем раздела имущества в судебном порядке.

30.01.2017, 13:03

Здравствуйте! Нет к сожалению, не смогут. Это уже неправомерно.

Уточняю вопрос. А если в собственности у нас есть ещё одна 2-х комнатная квартира, полученная от государства, когда мы были в браке. В ней тоже у каждого равные доли. Могут ли его обязать переселиться туда, если я откажусь от своей доли в ней.

30.01.2017, 13:05