Раздел имущества при разводе - Как распределить квартиру, земельный участок и машины при наличии детей?
В браке 12 лет. Есть двое детей (11 и 2 года) Семь лет назад была куплена 3-х комнатная квартира. Оформлена на мужа (100% ). Еще был куплен большой участок земли (собственник также муж) и две машины. (Моя машина в кредит. Кредит пока не погашен, оформлен кредит на меня)
При разделе квартира и земельный участок делятся пополам или с учетом интересов детей - на каждого ребенка по 1/4.?
Уважаемая Анастасия! В соответствии с семейным законодательством (п.4 ст.60 Семейного Кодекса), ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, поэтому при разделе имущества по 1/4 детям выделяться не будет (они не собственники ни квартиры, ни земельного участка). Единственное, что может сделать суд (на основании п.2 ст.39 Семейного Кодекса), - это отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в зависимости от того, с кем из супругов будут проживать дети (размер такого "отступления" будет зависеть всецело от усмотрения судьи, какую-либо арифметическую долю здесь указать невозможно, но это будет гораздо меньше 1/4 на каждого ребенка).
При разделе совместно нажитого имущества учитываются также интересы несовершеннолетних детей. В данном судебном процессе необходимо заявить и о наличии кредита в каком размере и на кого оформлен. В чьих интересах был взят данный кредит.