Шумиха, 30.01.2017, 11:55

Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!

Вопрос №12075802 из г. Шумиха
опубликован 30.01.2017, 11:55
Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!

либо в добровольном порядке, либо в судебном. Все зависит от воли сторон.

30.01.2017, 17:39

Добрый день! Для расторжения договора нужны основания, если они имеются, то соответственно обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

30.01.2017, 11:56

6. Основания изменения и расторжения договора купли-продажи

Покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи в случае:

- непредоставления продавцом надлежащей информации о транспортном средстве;

- продажи ему транспортного средства ненадлежащего качества. При расторжении договора потребитель обязан возвратить транспортное средство продавцу.

При расторжении договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Покупателям, которым ТС было продано в кредит, в случае расторжения договора купли-продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Покупатель имеет право требовать изменения условий договора купли-продажи в случае обнаружения существенных недостатков проданного ему транспортного средства:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- возмещения расходов на исправление недостатков проданного транспортного средства.

30.01.2017, 11:59

Доброго времени суток. Можно доовор купли-продажи расторгнуть, если нарушены существенные условия договора. Не зная всех подробностей о сделке не ответить качественно на Ваш вопрос.

30.01.2017, 12:00

Непредоставления продавцом надлежащей информации о транспортном средстве;

- продажи ему транспортного средства ненадлежащего качества. При расторжении договора потребитель обязан возвратить транспортное средство продавцу.

30.01.2017, 12:01

Договор купли продажи можно расторгнуть при существенном нарушении его условий другой стороны, например не оплаты, сначала надо обратиться с предложением расторгнуть, а потом в суд.

30.01.2017, 12:04

Дополнительно к вашему вопрос: "А какие основания считаются вескими для подачи в суд?", - можно ответить, что не оплатил автомобиль, автомобиль имеет номер двигателя, отличающийся от имеющегося в ПТС, имеет скрытые недостатки, не того года (иномарок много продавали, омалаживая год выпуска). Все не перчислишь... Вы чисто теоретизируете или у Вас реальный случай?

30.01.2017, 12:07

А какие основания считаются вескими для подачи в суд?

30.01.2017, 11:59

Какие основания считаются вескими для подачи в суд со стороны ПРОДАВЦА?

30.01.2017, 12:02

Добрый день! Основания для продавца? Например, покупатель не рассчитался за автомобиль. Либо если договор содержит условие о возможности расторжения сделки в одностороннем порядке по инициативе продавца.

Удачи Вам и всего доброго!

30.01.2017, 12:13