Как дочь, совершеннолетняя и находящаяся в разводе с сербским отцом, может получить сербское гражданство без его участия?

Была замужем за сербом, есть общая дочь, ей на данный момент 19 лет. В разводе уже 4 года. Местонахождение бывшего мужа неизвестно. Вопрос такой: Может ли уже совершеннолетняя дочь оформить сербское гражданство, т.к. отец серб, по свидетельству о рождении? И без отца? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день Татьяна, да, Ваша дочь может подать документы на оформление гражданства Сербии, но результат будет зависеть исключительно из положений законодательства Сербской Республики, так по аналогии с Российским Законодательством, она должна обратиться в компетентный орган с документами подтверждающими ее принадлежность к гражданину Сербии как к близкому родственнику и заявлением о получении гражданства.

Но есть и другой путь, она может обратиться в посольство Сербии в России, и для начала проконсультироваться непосредственно там по этому вопросу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, да сможет уже совершеннолетняя дочь оформить сербское гражданство, т.к. отец серб, по свидетельству о рождении.

Спасибо за грамотный ответ!