LSN Messenger
Киев, 30.01.2017, 12:29

Вопрос - Сможем ли мы с мужем пройти российскую пограничную службу на своем авто с украинским паспортом и крымской пропиской?

Вопрос №12075981 из г. Киев
опубликован 30.01.2017, 12:29
Живу на Украине, есть украинский паспорт с крымской пропиской. Хотим с мужем приехать в Крым к родителям на своём авто. Авто куплено и зарегестрировано в Украине-Киев (то есть номера укр). Пропустит ли нас рос погран служба на нашем авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропустит ли нас рос погран служба на нашем авто?

Российская погранслужба, конечно пропустит, главное-чтобы вас выпустила из Украины украинская погранслужба.

30.01.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Из Украины выпустят однозначно, так как у Вас украинское гражданство, а Крым признается Украиной украинской территорией, также пропустят и в РФ, но придется задекларировать ввозимое авто. Потом при возврате в Украину Вы должны будете представить его в указанный в декларации срок. В настоящее время каких-либо специальных ограничений для въезда на территорию Крыма украинских граждан со стороны РФ не существует, кроме действующих на общих основаниях в законодательном порядке.

30.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просто у мужа тоже крымская прописка. И последняя информация, что раз мы крымчане, то не можем въезжать на авто, купленном и зарегестрированном в Украине, так как автоматически после референдума считаемся гражданами РФ.

30.01.2017, 12:47

В законе речь идет о признании гражданами РФ тех, кто постоянно проживал в Крыму на 18 марта 2014 года

Во-вторых в России нет и не было запрета на въезд на машине, которая куплена и зарегистрирована за пределами РФ.

30.01.2017, 12:51

Гражданами вы не являетесь автоматически. Въезжать можете, но не делайте гринкарту, вам нужно будет сделать полис ОСАГО РФ. Возле границы делают. Машину вам оформят в режим временного ввоза. Даже гражданин РФ может купить авто в украине (но нет смысла, т.к. там дороже) и ввезти в режиме временного ввоза. Вам действительно больше подумать о прохождении украинской границы, говорю вам как земляк.

30.01.2017, 12:56

Простите, еще одно уточнение. Даже если у нас оформлены рос паспорта?

30.01.2017, 13:04

Даже если оформлены российские паспорта машину можете ввозить в режиме временного ввоза. Срок ввоза до 6 месяцев, передавать управление нельзя (т.е. ездит только человек указанны в таможенной декларации). Ездить можете в это время с украинскими правами (если пластиковые)

30.01.2017, 13:08