Возможно ли выписаться от супруга и сохранить детей прописанными, и будут ли в этом случае взысканы долги бывшего мужа?
Добрый день!
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья. Таким образом, да, вы можете выписаться из квартиры.
При этом, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
И, наконец, что касается взыскания с Вас через суд коммунальных платежей.
Собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги(подп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Так как оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Непонятно, почему задолженность пытаются взыскать именно с Вас. Если Вы оплачиваете ее в полном объеме, то можете 50% взыскать в порядке регресса со своего бывшего супруга.
ОДнако, при этом, статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.
В соответствии с судебной практикой, каждый из родителей несет равную обязанность по оплате за несовершеннолетнего ребенка приходящейся на него доли указанных расходов, потому вполне вероятно, что суд придет к выводу о возложении на Вас обязанности по несению расходов по оплате содержания и ремонта жилья и оказываемых коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте, выписаться может, однако старые долги за ней останутся, тем не менее если она выпишется, то больее с нее не будет взыскивать долги.