Пострадавший в ДТП не получил акт осмотра повреждений от страховой компании - можно ли обратиться в независимую экспертизу?
Страховая должна выдать по Вашему заявления документы, касающиеся страхового случая, в том числе и требуемый акт. Если они не выдают, возьмите в ГИБДД справку о ДТП, в которой также отображаются повреждения. И на основании данной справки проведите независимую оценку. По ее результатам - подавайте претензию в СК (это сейчас обязательно). Если не удовлетворят - то в суд.
Страховая компания однозначно обязана выдать вам акт осмотра транспортного средства, это обязанность предусмотрена Федеральным законом об ОСАГО.
Если страховая компания отказывается выдать акт осмотра транспортного средства Вам необходимо в письменном виде подать соответствующее заявление о выдаче акта осмотра транспортного средства. Данное заявление необходимо вручить под роспись сотруднику организации, а также в своем заявлении необходимо указать когда вами был предоставлен автомобиль для осмотра.
Конечно не имеет, она обязана выдать все документы по страховому случаю, постарайтесь получить письменный отказ. Делайте независимую оценку а затем в суд.