Москва, 31.01.2011, 14:28

Возможен ли выход моего отца на пенсию в 51 год, суммируя стаж по различным основаниям?

Вопрос №1207695 из г. Москва
опубликован 31.01.2011, 14:28
Мой отец всю жизнь работает в Архангельской области, Красноборском районе (местность, приравненная к районам крайнего севера). Какое то время работал трактористом, 1 год кочегаром на каменном угле, 1 навигационный период матросом. С 1992 года по настоящее время работает пожарным. Особые условия, полученные из информации из пенсионного фонда: 1998-2002 ЗП 12 О; 2002-2004 28-ПЖ. До 2002 года действовал закон по которому стаж шел год за полтора. Можно ли ему выйти на пенсию в 51 год? Возможно ли суммирование стажа по различным основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

с 1992 до 2002 10 лет х 1,5 = 15 + 2002-2004 = 18 Требуется по подпункту 18 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях 25 полных лет.

С остальными вредностями 18 подпункт не суммируется. Но даже если бы и суммировался, все равно 25 не набирается, даже с учетом тех периодов год за полтора.

Снижения пенсионного возраста при неполностью выработанном стаже подпункт 18 также не предполагает.

В статье 27 это возможно только для подпунктов 1 и 2, Списки вредных профессий 1 и 2. Из вышеперечисленного к Списку 2 можно отнести только кочегара. Но 1,5 года это мало.

31.01.2011, 15:13

Дозировано информацию выдавать не следует.

По всей видимости с 2005 года они переведены в какие нибудь служащие. Если всё таки служба, то это не работа и льготный стаж не идёт, и суд не примет положительного решения.

Выясняйте сначала на месте причину отсутствия кода льготы в ИЛС с 2005 года, а потом вопросы задавайте.

31.01.2011, 15:55

В настоящее время он так же работает пожарным. Можно ли в судебном порядке признать стаж пожарного год за год с 2005 года?

31.01.2011, 15:39