Ставрополь, 30.01.2017, 16:11

Несвоевременная выплата аванса при наличии больничного листа - какую защиту имеет работник

Вопрос №12077450 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2017, 16:11
Был на больничном с 27.12.2016 по 31.12.2016. больничный лист принес в бухгалтерию по истечении всех праздников 16.01.2017. Аванс на предприятии выплачивается 29 числа, но так выпал выходной всем заплатили 27. Мне аванс так и не перечислили! Бухгалтерия поясняет что в табеле указан больничный лист с 01.01.2017 по 15.01.2017! Отдел кадров говорит что произошла ошибка в программе! Вообщем все говорят ждите основной зарплаты и туда включат аванс! Но если деньги нужны сейчас! Имею я право потребовать от бухгалтерии выплаты сейчас а не ждать 2 недели! И на что ссылаться если имею право? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка в программе сама по себе не бывает. Бухгалтер или кадровик просто не поставили вам окончание временной нетрудоспособности. Возможно, если бы вы вовремя принесли больничный (после всех праздников это 9 января, а не 16-е), то кадровик поставил бы в программе соответствующую отметку.

Однако, заработная плата начисляется на основании не данных программы,. а табеля учета рабочего времени. А если учет ведется в программе, то данные табеля должны быть внесены в программу, А этого не сделали. Имеете право требовать выплаты аванса незамедлительно, включая проценты за каждый день просрочки выплаты согласно ст. 236 ТК РФ.

30.01.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да с окончанием праздников я перебрал!))) Но больничный лист отдал в день выхода на работу 09.01.2017

30.01.2017, 17:20

Здравствуйте,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Поэтому требуйте, если не выдадут, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

30.01.2017, 17:28

Это только лишний раз подтверждает вину работника, отвечающего за предоставление сведений для начисления заработной платы. Пишите заявление-требование о выплате задержанной суммы. 27-го вам еще кроме аванса и пособие по больничному должны были выплатить. Сроки нарушены, обязаны начислить проценты за просрочку и больничного и аванса.

30.01.2017, 17:32

Спасибо за помощь! Позвонил в бухгалтерию сослался на 236 статью ТК! Через 10 мин перезвонили сказали что отдел кадров внес исправление в табель и завтра я получу аванс! Еще раз благодарю всех за помощь!

30.01.2017, 17:45