Самара, 25.12.2020, 13:32

Могу ли я быть обязана оплатить выходной день, если нахожусь на больничном в день переноса рабочего времени в моей организации?

Вопрос №18093630 из г. Казань
опубликован 25.12.2020, 13:32
В моей организации 31 декабря сделали выходным днем, перенеся рабочее время на 26 декабря. Я нахожусь бна больничном до 30 декабря. Мне сообщили, что если меня 30 го выпишут, то 31 го я должна оформить за свой счет. Это законно? Если рабочий день пришелся на 26 декабря, то он же вошел в мой больничный. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с производственным календарем 31-е предпраздничный, но рабочий день. Если вас не "привлекали к работе в субботу с вашего согласия " с целью оформить вместо повышенной оплаты 31-е как дополнительный выходной день, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ) в силу того что вы болели, то для вас этот день рабочий.

25.12.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть законно требовать с меня оформление этого дня за свой счет? Меня вот это интересует. Я-то не выбирала этот вариант.

25.12.2020, 14:06

Законно! Не хотите за свой счет, можете выйти на работу.

25.12.2020, 14:16

Нет, никто не может отправить работника в отпуск без сохранения принудительно.

Но, 31 декабря в организации не выходной день, а отгулы всем работникам за работу в другой выходной день.

У вас вместо работы было отсутствие по причине болезни, по этой причине право на отгул не возникает. Поэтому для вас этот день рабочий.

Если же по причинам организационного характера обеспечивать для вас работу в этот день организация не может, то обязана оплатить простой по вине работодателя.

25.12.2020, 14:25

Мне не предоставлен такой выбор. То есть выбор без выбора-заявление и всё тут.

25.12.2020, 14:23

Выбор вы можете сделать сами, если объявите работодателю, что он может обманывать только плохо соображающих работников, а вы знаете, что имеете право работать или потребовать оплаты простоя по вине работодателя.

25.12.2020, 14:28