LSN Messenger
Москва, 30.01.2017, 16:51

Вопрос об оформлении на себя сада, наследственные права и возможности обхода родственников

Вопрос №12077601 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2017, 16:51
Можно ли оформить на себя сад, если мы наследники не первой очереди. Наследство делили 15 лет назад две сестры и брат после смерти матери. Сестры забрали себе квартиру, а документы на сад отдали брату. На момент смерти прописаны в квартире были только две сестры. В данное время одна сестра безвести пропавшая, у нее два совершеннолетних ребенка остались, вторая сестра пьющая и мы не знаем даже как их всех найти, чтоб получить отказ от сада. Сад заброшен и ни кем не пользуется, хотим оформить на себя и строить дом. Мы это дети брата. Подскажите можно ли как то обойти всех родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, добрый день!

Если сад был оформлен на вашего папу - то вы наследники первой очереди после своего отца. Если ваш папа умер, то вам необходимо вступить в право наследования на его имущество. Для этого обратитесь к нотариусу, предоставьте свидетельство о смерти и нотариус вам расскажет все ваши дальнейшие действия.

30.01.2017, 16:54

Здравствуйте, тут нужно знать унаследовал ли брат данный сад или нет. Кому сейчас принадлежит сад? Если брату, то он как ваш отец может на вас переоформить путем дарения.

30.01.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы пока что не знаем оформил ли он сад на себя, документы на сад по-прежнему на бабушке. Если нет, то как поступать в таком случае?

30.01.2017, 17:16

Вы вообще не наследники. Ваш отец жив и именно он или вы по нотариально удостоверенной судебной доверенности можете подать иск в суд об установлении юридического факта фактического вступления в наследство и признании права собственности на пай. Ответчиками будут ваши тети. Отказ от наследства допустим в течение 6 мес. со дня смерти. Ваши тети приняли наследство, т.к. оформили квартиру.

30.01.2017, 17:22

Я знаю, что не наследница, буду действовать от имени отца. Порядок я весь знаю. Я прошу совета как все это грамотно обойти. Допустим мы с мужем будем ухаживать за участком и построим там жилой дом, после этого можно будет присвоить себе участок? Можно ведь сделать так, будто все эти 17 лет мы ухаживали за участком и на основании этого себе его присвоить.

30.01.2017, 17:30

Нет не можете вы его присвоить. Если никто на сад в наследство не вступал, то ваш сестры наравне с вашим отцом могут заявить на него свои права. И все что вы там сделаете будет напрасно.

30.01.2017, 17:34

У вас не получится. Приобретательская давность не пройдет. Для этого нужны основания, а у вас их нет, т.к. бабушка умерла. Лучше оформить наследство. Не мудрите. Иначе останетесь без всего. На сегоднящний день сад выморочное имущество. Если узнает администрация, то все отберет.

30.01.2017, 17:37