Панкрушиха, 30.01.2017, 17:08

Свекровь требует возвратить свадебные украшения - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12077664 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2017, 17:08
Так как я решила уйти от мужа приехала забрала свои вещи. Через два дня пишет свекровь если я ей не верну фату, кольцо обручальное оно же и венчальное серьги золотые которые мне подарил муж на новый год и туфли свадебные. То она будет вынуждена написать заявление о кражи. Срок одна неделя и она же не которые мои вещи выставит на продажу. Подскажите что делать в данной ситуации и могу ли я написать заявление о клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случаи, признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК РФ "Клевета" отсутствуют, соответственно если Вы напишите заявление в полицию, результат будет только один - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случаи если, Свекровь или супруг (далее Заявитель) подаст на вас заявление о краже (ст. 158 УК РФ) указанного Вами имущества (очевидно, из описания, не принадлежащего Заявителю), Заявитель может быть привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Однако обоюдные обвинения это не панацея, в первую очередь постарайтесь уладить конфликт мирным путем, в том числе разъяснив потенциальным Заявителям, о возможных правовых последствиях. Судимость (не важно по какой статье и с какой санкцией) может повлиять не только на личную жизнь, карьеру Заявителя, но и его близких.

30.01.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Надежда!

В данной ситуации вам нужно писать заявление о вымогательстве. Так как перечисленные вами вещи принадлежат именно вам, а не родственникам вашего мужа, а тем более свекрови.

Удачи вам!

30.01.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, да и пусть пишет не отвечайте на её послания и заблокируйте её комментарии. Не опускайтесь до разборок. Ничего она у вас не заберёт. Удачи Вам и всего хорошего.

30.01.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, обращайтесь в полицию с заявлением, и, конечно, прикладывайте к нему вашу переписку со свекровью (скриншоты) .

30.01.2017, 17:12

Все что вам подарено на свадьбу это ваши личные вещи требовать их возврата никто не может свекровь не имеет к ним отношения.

30.01.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вечер добрый, Надежда. Не стоит так реагировать на слова свекрови. Не будет она заявление писать, потому что не она хозяйка данных вещей. И не будет на продажу ничего выставлять, по этой же причине.

30.01.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что мужу ни чего от меня не надо.

30.01.2017, 17:41

Ваша свекровь не пойдет на это, потому что в полиции ей сразу объяснят, что у нее нет прав на эти вещи. Поэтому, не переживайте, она просто пытается Вами манипулировать, Надежда.

30.01.2017, 17:50