Москва, 30.01.2017, 17:29

Как уладить вопрос переуступки долга в сложной ситуации с двумя солидарными должниками, судебным решением и приставами на сумму 2,5 млн. рублей?

Вопрос №12077809 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 17:29
Как можно прояснить ситуацию по поводу переуступки долга? Есть 2 солидарных должника, есть заёмщик. Есть решение суда. Есть исполнительное производство у приставов. Сумма 2,5 млн. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый вечер!

Не совсем понятен вопрос. Вы хотите сделать переуступку долга? Или пытаетесь понять можно это сделать или нет?

30.01.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Переуступка долга по договору - это право сторон. Т.е. долг можно переуступить без всяких объяснений просто заключив длоговор.

30.01.2017, 17:32

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

30.01.2017, 17:34

Как можно прояснить ситуацию по поводу переуступки долга? Есть 2 солидарных должника, есть заёмщик. Есть решение суда. Есть исполнительное производство у приставов. Сумма 2,5 млн. р.
А в чем вопрос то?

30.01.2017, 17:42

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Переуступка долга по договору - это право сторон.

30.01.2017, 18:38

Да, хочу разузнать на каких условиях возможно переуступить долго и кому переуступить лучше?

30.01.2017, 17:34

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

30.01.2017, 17:35

Вы можете переуступить долг кому угодно - это ваше право. Заключайте договор цессии подписывайте обеими сторонами и уведомляйте судебного пристава.

30.01.2017, 17:35