Краснодар, 30.01.2017, 22:16

Можно ли оформить пенсию по инвалидности не по прописке

Вопрос №12078182 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 22:16
Можно ли оформить пенсию по инвалидности, не имея прописки и временной регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию относительно Вашего вопроса:

Гражданину, желающему получить статус инвалида, необходимо пройти для этого специальную медико-социальную экспертизу.

Направление на экспертизу производится организацией, занимающейся осуществлением лечебно-профилактической помощи, органами осуществляющими пенсионное обеспечение либо социальную защиты. Проходится экспертиза в бюро по месту жительства, месту пребывания либо по месту нахождения пенсионного дела.

Оформление инвалидности без прописки

Проведение экспертизы в главном либо федеральном бюро возможно при обжаловании решения нижестоящего подразделения либо при необходимости проведения особых обследований. Возможно проведение экспертизы и в домашних условиях, в ситуациях, когда у обследуемого лица отсутствует возможность лично явиться для его прохождения в медицинское учреждение в следствии состояния здоровья.

Осуществляется проведение медико-социальной экспертизы на основании письменного заявления (с приложением направления) самого лица либо его уполномоченного представителя. Проходит экспертиза по месту жительства">по месту жительства">по месту жительства">по месту жительства либо пребывания обратившегося гражданина. Причем понятие "место пребывания" подразумевает не только квартира, но и служебные жилые помещения, специализированные дома (общежития, дома — интернаты, дома маневренного фонда), гостиницы, санатории, дома отдыха и пансионаты, кемпинги, туристические базы, больницы, в которых на временной либо постоянной основе проживает обратившееся для оформления инвалидности без прописки лицо.

При этом, не смотря на обязанность граждан регистрироваться по месту как временного, так и постоянного пребывания, наличие либо отсутствие регистрации не может являться препятствием для проведения экспертизы, так как входит в неотъемлемые права по получению медицинской помощи, гарантированные Конституцией страны.

30.01.2017, 22:23

Можно ли оформить пенсию по инвалидности, не имея прописки и временной регистрации. Раньше пенсию получал в Украине, есть заключение МСЭ, полученное в Украине, нужно ли его переоформлять?

30.01.2017, 22:32

Здравствуйте! Не нужно. Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.

30.01.2017, 22:34

Можно. В МСЭ по направлению лечащего врача. Могут потребовать дополнительные документы из поликлиники к которой вы прикреплены, а так возможны эти действия Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ» признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. 6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. 20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИпредусматривает, что на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются: (в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты; Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Таким образом, постоянная регистрация не обязательна.

30.01.2017, 22:35

Есть заключение МСЭ, полученное в Украине, нужно ли его переоформлять. Если нет, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться. И нужна ли регистрация в таком случае. Паспорт РФ.

31.01.2017, 00:51

Есть заключение МСЭ, полученное в Украине, нужно ли его переоформлять. Если нет, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться. И нужна ли регистрация в таком случае. Паспорт РФ.-Вам могут не переоформить в РФ т.к. здесь правила жестче на МСЭ.

31.01.2017, 00:53

Вы его с переводом предоставляете туда куда необходимо. И если они откажут в оформлении инвалидности, то пусть пишут письменный отказ. При этом Вы тоже заявление должны будете написать о том, чтобы Ваш документ приняли. Исходя из их ответа, можно будет подавать в суд.

31.01.2017, 00:56