При приватизации квартиры - обременение бессрочным проживанием брата и возможные пути его избежать
При приватизации квартиры брат написал отказ и согласие на меня. Решили продавать и выяснилось, что этот отказ - обременение, т е брат имеет право бессрочного проживания, даже у другого собственника (даже если выпишется) - так ли это? Можно ли избежать это обременение, если подарить брату малую долю и потом продать вместе?
Здравствуйте!
Обременением это будет до тех пор пока брат зарегистрирован.
Если он не проживает в квартире, его можно признать утратившим право пользования в судебном порядке.
Также он может сняться с рег учета добровольно.
Брат может нотариально отказаться от своего права пожизненного проживания. Такого отказа будет достаточно для нового собственника, чтобы решить эту проблему. Ну и, естественно, брат должен будет сняться с регистрационного учета.