Краснодар, 30.01.2017, 21:24

9 января был отказ от льготной пенсии. В какой срок пф должен выслать отказное письмо клиенту?

Вопрос №12079044 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 21:24
9 января был отказ от льготной пенсии. В какой срок пф должен выслать отказное письмо клиенту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

При разрешении вопроса об отказе в назначении досрочной пенсии судебная практика исходит из того, что в данном случае имеется спор о праве, поэтому дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33 а-7396/2016).

В связи с этим для защиты своих прав в части назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. "б" п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

30.01.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В тридцатидневный срок должны выдать отказ. А Вы вправе в течение 3 месяцев обжаловать отказ Пенсионного фонда. Ст.218, 219 КАС. Удачи Вам.

30.01.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сразу должен выслать если он уже был, вы можете получить его нарочно, что бы не жат пока его вам пришлют по почте, а потом подать в суд.

30.01.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения N 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно следовала за ним педагогическая деятельность.

30.01.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Входит ли в льготный пед стаж учеба в институте, если я его окончила в 1990 году? Если утверждено постановлением совета министров ссср от 17.12.1959 номер 1397 до 01.10.1993 - защитывается. Но мне в пф был отказ.

30.01.2017, 22:15

Здравствуйте! В таком случае сейчас получайте письменный отказ и обжалуйте данный приказ в суд с помощью опытного адвоката.

30.01.2017, 22:18

В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения N 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно следовала за ним педагогическая деятельность.

30.01.2017, 22:32