LSN Messenger
Балаганск, 30.01.2017, 21:21

Как справиться с задолженностью по кредиту в отп банке при поступлении звонков от коллекторов?

Вопрос №12079118 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2017, 21:21
Вопрос в том что брал кредит в отп банке на 5 лет потребительский, выплачивал срок в срок три года, но по некоторым причинам не могу оплачивать, не плачу уже год, стали поступать звонки с разных контор по сбору задолженности, я перестал отвечать на их звонки. Что делать? В суд они не подают, писем не каких не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте этих коллекторов, ничего они Вам сделать не могут. Напишите заявление на отсрочку или рассрочку в банк. Если подадут в суд, то напишите возражения.

30.01.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, либо ждать суда и в суде просить уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ либо обратится в банк за предоставлением вам рассрочки/отсрочки или реструктуризации долга.

30.01.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ждите еще 2 года и у них пройдет срок исковой давности и право требовать с вас долг. Ст.196 ГК РФ закрепляет общий стаж исковой давности 3 года. По кредитам он начинается идти с окончания 3-х месяцев прекращения платежей (дебиторская задолженность).

В общем 3 года + 3 месяца.

30.01.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вами всего хорошего!

30.01.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Ничего не делать. Ждите, когда обратятся в суд. Платить по чуть-чуть смысла нет - долг все равно будет расти. А в суде сможете скинуть неустойки.

30.01.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы вправе с ними не разговаривать. Не хотят обращаться в суд, это их проблемы. Срок исковой давности - три года с даты последнего платежа.

30.01.2017, 21:39

А если ни банк ни коллектора не подают в суд долгое время?

30.01.2017, 21:37

В данном случае заставить вы и не можете. Если только самим инициировать путем подачи заявления на расторжение кредитного договора. Если откажут, то расторгать через суд. Но в таком случае банк будет просить полностью всю задолженность. В любом случае пристав с вас может удерживать не более 50% с доходов в счет долга.

30.01.2017, 21:40

Могут пропустить срок исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.01.2017, 21:40

Вариантов нет: ждите пока подадут в суд, в суде, согласно ст. 333 ГК РФ будете просить снизить неустойку, а также штраф и пеню.

30.01.2017, 21:41