Племянница снимает комнату у сына на 11 мес - проблемы с ремонтом и налогами

Ситуация такова: 2 комнаты в коммунальной квартире принадлежат соответственно матери и сыну. Сын хочет сдать свою комнату в наем своей племяннице, которая в свою очередь является наследницей первой комнаты (бабушка пока жива, но завещана комната по завещанию). Плата за наем будет состоять из коммунальных платежей за комнату и ее косметический ремонт. Срок найма - 11 мес. Учитывая характер племянницы Сын не исключает, что в будущем она захочет получить и его комнату. Сможет ли племянница предъявить иск о возмещении затрат на ремонт? Необходимо ли где-то регистрировать договор найма и платить налоги за сдачу комнаты в наем?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Сколько будет стоить ремонт? 10, 20, 30 тыс.р.? Разделите эту сумму на 11, получите месячную арендную плату. В договоре напишите, что ежемесячные платежи составляют ____ руб. В счет арендных платежей наниматель производит косметический ремонт квартиры. Акт взаиморасчетов между наймодателем и нанимателем составляется по окончании срока действия договора.

Производство ремонта, других улучшений дают право на взыскание вложенных средств, если производство ремонта не было включено в счет арендной платы, но не порождают прав на обращение комнаты в свою собственность. Получение по наследству соседней комнаты также никак не дает оснований претендовать еще и на комнату сына.

Договор ,заключенный на срок менее 1 года регистрации не подлежит. Налоги платить надо, но когда договор не зарегистрирован ...

если в договоре найма прописать, что косметический ремонт является обязательством по этому договору, то ни о каком увеличении доли в счет неотделимых улучшений речи быть не может. и никаких оснований для того, чтобы отнять у дяди комнату, племянница иметь не будет.

раз договор на 11 месяцев, регистрировать его нигде не нужно.

а вот налог заплатить придется.