Старый Оскол, 30.01.2017, 21:40

Как оформить наследство дома в деревне после смерти бабушки, если мы прописаны в нем?

Вопрос №12079156 из г. Старый Оскол
опубликован 30.01.2017, 21:40
Прошу помощи! В деревне дом оформлен на бабушку. С ней жили папа (ее сын) и мама (невестка). Папа умер 3 года назад. Год назад бабушку забрала дочь (моя тетя) в Москву, досматривать. Там бабушка умерла 16 октября 2016 года. Тёте дом в деревне не нужен. Можем ли мы оформить дом на маму (невестку, которая живет в этом доме всю жизнь, прописана в нем). Должна ли тетя писать у нотариуса отказ в Москве? Сами мы живем в селе Белгородской области. Куда нам с мамой обратиться к нотариусу - по месту регистрации дома, или все теперь в Москве делать, по месту смерти? Свидетельство о смерти выдано в Москве. Спасибо большое за внимание. Буду рада любому совету.
Лучший ответ
Рекомендуется

От тети нужен только отказ от наследства, а вы можете вступить в наследство по праву представления, так как ваш отец скончался. Невестка никак не может получить данное наследство. Оформляйте вы, а ей можете продать, подарить.

30.01.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это ее право.

30.01.2017, 21:44

Здравствуйте! Дети, умершего сына имеют право наследовать за своего отца, поэтому имеете право на наследство. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (регистрации) умершего не позднее шести месяцев.

30.01.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, невестка не может вступить в наследство, потому что наследником 1 очереди не является. Наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители. То есть наследниками в вашем случае будет дочь и вы (по праву представления вместо умершего отца). Если тете дом не нужен, то пусть пишет отказ в вашу пользу. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства для вступления в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен. Удачи в благополучном разрешении дела.

30.01.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В наследство должны вступать Вы (по праву представления) и Ваша тетя. Тетя может у нотариуса отказаться от своей доли в Вашу пользу. А ВЫ уже, как только оформите право на дом, можете его передавать маме.

30.01.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хотелось бы уточнить, у тети есть дочь и сын. Они тоже отказ должны писать, или ее отказа от наследства будет достаточно.

30.01.2017, 21:56

Нет, они не должны, потому что наследниками 1 очереди не являются. Если бы тетя умерла, то они бы имели право ан наследство по праву представления как и вы за умершего отца.

30.01.2017, 21:58

Нет, отказ только от тети. Она жива и ее дети не имеют права на наследство бабушки, только вы по праву представления. Всего доброго и успехов вам.

30.01.2017, 21:58

Тетина дочь и сын не являются наследниками, призванными к наследству.. Достаточно нотариального отказа тети от наследства в Вашу пользу.

30.01.2017, 22:00

Нет, они отказ писать не должны, так как не являются наследниками. Отказ от наследства должна написать только дочь, умершей бабушки.

30.01.2017, 22:00

Достаточно будет отказа от наследства только тети. Ее дети наследниками бабушки не являются, так как сама тетя жива.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

30.01.2017, 22:17

Спасибо большое всем за ответы! Стало все проясняться! Мама и тетя решить вдвоем этот вопрос не смогут. У меня еще одно уточнение теперь. У бабушки был еще сын, он умер 5 лет назад. Остался внук, мой двоюродный брат. Тоже живет в Москве. Он получается как и я является наследником по праву представления за отца? Ему тоже писать заявление у нотариуса на отказ от наследства. А я тоже не одна, нас трое детей у мамы с папой. Как мои родные брат и сестра должны участвовать в этом? Или если Московские тетя и двоюродный брат напишут отказы, то по праву представления за отца могу обратиться к нотариусу только я? Извиняюсь, за длинные уточнения. Думала все просто будет...

30.01.2017, 22:47

Здравствуйте! Желательно также оформить отказы у нотариуса.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

30.01.2017, 22:50

Если у бабушки был еще один сын, то его ребенок также имеет право на наследство по праву представления за своего отца. При его желании он может написать отказ наследства. Если у Вашего отца было трое детей, то Ваши братья (сестры) могут написать отказ от наследства. В этом случае будете одна наследовать.

30.01.2017, 22:52

Здравствуйте! Да, конечно. Все бабушкины внуки, родителей которых (бабушкиных детей) уже нет в живых, должны принимать наследство, ну или отказываться от него у нотариуса.

31.01.2017, 06:26