Как обезопасить свои активы компании при привлечении нового соучредителя с помощью нового устава?
Можете обратиться ко мне, я много лет веду правовую работу обществ с ограниченной ответственностью, неоднократно разрешал вопросы корпоративных споров и т.п., знаю всю кухню, дам все необходимые рекомендации.
Здравствуйте.
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Устав нужно смотреть. Есть необратимые риски.
Что значит защитить, все решения ООО принимаются большинством голосов, так и защитить, определив его долю участия меньше чем у вас.
Здравствуйте Михаил!
Все зависит от того какой долей в уставном капитале Вы наделите нового компаньона. А как обезопасить себя новым уставом, так в законе об ООО предусмотрено множество нюансов и без изучения старого устава, а тем более в данном формате не возможно все обсудить и описать. Лучше всего Вам необходимо по данному вопрос очно встретиться с юристом и обсудить все риски и возможные варианты их минимизации.
Обезопасить себя можно путём принятия в состав участников ООО физ. лицо с его долей вразмере около 5% от уставного капитала.