Опознавательный свидетель в деле об избиении подвергается давлению со стороны следователя - возможности сменить следователя и составить жалобу
Даже не знаю как описать все, я прохожу по делу о избиении как свидетель, сегодня я опознавала одного из участников (всего их было 5),со мной в кабинете за обычным стеклом (не зеркальным) были адвокат подозреваемого и следователь, следователь оказывала на меня давление, фразами "за дачу ложных показаний уголовная ответственность","на вас оперативники оказали давление признайте","вы плывете, в допросе нет того что вы говорите",и как итог следователь писал протокол со слов адвоката, понятые два заключенных, конечно они ни чем не могли помочь, и ни чего не могли сказать, а началось давление с того что я сказала "можно одеть на них кепки?",адвокат не задавала вопросов которые она попросила указать в протоколе, говорит что я якобы была на суде и видела его, хотя в тот день меня даже в городе не было, итог в среду мне надо этому же следователю заново давать показания, я могу сменить следователя? Я могу составить жалобу на оказание на меня давления? Да,в протоколе действительно почему то не было описано молодого человека в кепке, но это не моя вина.
Здравствуйте. Свидетели вообще не имеют никаких прав по уголовному делу, кроме права на дачу показаний. Так что для вас следователя не поменяют.
Вы можете направить жалобу в прокуратуру со всеми пояснениями. И имеете полное право приходить на допрос со своим адвокатом, чтобы никто на Вас не могу оказывать давление.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.