Владивосток, 31.01.2017, 03:15

Как решить спор о подключении стиральной машины в комнате в коммунальной квартире?

Вопрос №12079855 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2017, 03:15
Помогите решить проблему! Дело в том что неделю назад мы купили комнату в коммуналке, 2 этаж, под нами то ли магазин каких антенн то ли сервис их же. т.е не жилое помещение. Через стенку нашей комнаты-душевая. Вчера вызвал сантехника чтоб подключить машинку автомат в комнате, т.е просверлить дырку с комнаты в душевую и там уже подключиться. Мне этого сделать не дали. Одна из 4 соседей, мол я за свой счет меняла сантехнику и трубы (задолго до того как мы купили комнату) мол оплачивай мне 3.000 и подключайся. А подключишься я напишу на тебя жалобу в жэу. остальные соседи не против. И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае без согласия всех сособственников коммунальной квартиры Вы не вправе производить какие либо изменения в перепланировку и инженерные коммуникации. ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

""2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

31.01.2017, 03:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договориться с одной из соседей, не получается как быть?

31.01.2017, 03:22

Договориться с одной из соседей, не получается как быть?
Только договариваться, либо в судебном порядке решать данную проблему.

31.01.2017, 03:27

Здравствуйте. Её требование 3000 руб. больше на вымогательство смахивают.

Предложите ей писать жалобу. Что это даст? В худшем случае - заставят убрать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 03:28