ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.
В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.
Семья по нормам площадью обеспечена.
Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.
Имеет, поскольку данная комната является служебным жильем. Служебные жилые помещения предназначены для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилые помещения включаются в число служебных решением органом исполнительной власти района, города.