Права пациентов - почему поликлиника не может отказать от прикрепления к страховой компании
Сошлитесь на статью 21 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» . Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Удачи.
При получении страхового полиса нас автоматически страховая компания прикрепила к поликлиники по месту регистрации. (нам она тоже удобна), в поликлинике врач и заведующая настаивают на откреплении. Чем мотивировать нам, что они не имеют права отказать нам в прикреплении?[quote][/quote]
Требование об откреплении является неправомерным Вы согласно ФЗ Об основах охраны здоровью граждан в РФ имеете право прикреепиться на основании полиса ОМС к любой поликлинике.
Чем мотивировать нам, что они не имеют права отказать нам в прикрепленииОни настаивают. Но вы не пишите и не давайте своего согласия. Никто вас не открепит без вашего согласия. Также подайте жалобу в страховую компанию на действия врачей.
Чем мотивировать нам, что они не имеют права отказать нам в прикреплении?
Прикрепление к поликлинике осуществляется по месту регистрации гражданина или по месту жительства. Обращайтесь с жалобой в Департамент защиты здоровья населения. Не понятно по каким причинам требуют открепиться.