Москва, 24.05.2016, 17:25

Отказ в прикреплении в поликлинике Москвы из-за территориальности полиса ОМС - правомерно ли это?

Вопрос №10634605 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 17:25
В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, нет не правильно , обязаны вас были прикрепить к поликлинике, ст. 10, 11 Федерального Закона об основах охраны здоровья граждан

24.05.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приведите, пожалуйста, конкретные нормы законов, чтоб было чем ответить сотрудникам поликлиники на их недовольство территориальным полисом омс.

24.05.2016, 18:10

Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2009 г. № 326-ФЗ граждане имеют право заменить свое медицинское учреждение 1 раз в течение года на другое, которое, по их мнению, подходит им больше. Либо несколько раз – в случае перемены места жительства. Процедуру перевода из одной поликлиники в другую необходимо провести до 1 ноября текущего года.

Чтобы приписаться к выбранной поликлинике, нужно явиться туда лично либо направить представителя с соответствующим образом оформленной доверенностью. В регистратуре сообщить о своем намерении и, получив бланк заявления, заполнить его. После проверки сведений, указанных вами в заявлении, сотрудники выбранного медицинского учреждения сообщат о прикреплении. В соответствии с законом, если меняется поликлиника, открепляться от предыдущего медучреждения не нужно, сотрудники сами запросят нужную документацию. Но на практике, если ваши медицинские документы содержат ценную для вас информацию, то лучше лично забрать карточку и идти приписываться к другой поликлинике уже с ней.

Для прикрепления к поликлинике по фактическому месту жительства с собой нужно принести:

паспорт;

полис.

24.05.2016, 18:19